Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пресс-релизы. Иные события

  Все выпуски  

На страже демократии, 2011 - Выпуск 32




Заголовок: На страже демократии, 2011 - Выпуск 32

Компания: Фонд Сначала Люди

Два правительства - две реальности?

За период с 2008 года по сегодняшний день Украина имела возможность оценить эффективность двух правительств - под руководством премьера Ю.Тимошенко (декабрь 2007 г. - март 2010 г.) и премьера Н.Азарова (с марта 2010 года по сей день). По состоянию на сегодня экс-премьер Ю.Тимошенко после громкого и продолжительного судебного процесса приговорена к тюремному заключению на 7 лет, а действующий премьер не устает рапортовать об успехах власти и экономическом прогрессе. Попробуем и мы сравнить результаты их работы.
Базовыми для сравнения мы выбрали 2009 год - для правительства Ю.Тимошенко и 2010 год - для правительства Н.Азарова. Итак, какие результаты в активе у обоих премьеров?

Личности и стиль
Правительство Юлии Тимошенко приняло на себя удар кризиса 2008 года и в целом отличалось высокой степенью самостоятельности премьера. Правительство Николая Азарова изначально было создано как инструмент воплощения политики Президента Януковича. Нынешний премьер, который одновременно является и главой Партии регионов, политических амбиций не демонстрирует, сосредотачиваясь преимущественно на решении экономических задач.

Комментарий Фонда "Сначала Люди": По своим личностным и профессиональным качествам руководители двух последних правительств Украины оказались совершенно разными. Красноречивая Юлия Тимошенко предпочитала политику популизма, которая позволяла пламенному премьеру конкурировать с президентом в борьбе за телевизионное эфирное время и место на первых полосах газет. Премьер-министр Н.Азаров в этом смысле является полной противоположностью своей предшественнице - без особой необходимости с журналистами общаться не
стремится, зато занимается реализацией крайне непопулярной и весьма противоречивой, но отчасти назревшей экономической политики.

Оба правительства далеко не идеальны, а в том, что касается широты политического мировоззрения, - одинаково недальновидны. Оба лишены фундаментальных идеологических принципов как основы формирования политики власти и долгосрочной стратегии преодоления проблем, масштаб которых пока только растет. Ни одно из этих правительств не может похвастаться командой министров, преданных общественным интересам и государственническим идеям. Все, что мы наблюдаем в экономике Украины на протяжении последних нескольких лет,
больше напоминает действие "коленного рефлекса" как реакцию на раздражение чувствительных нервных окончаний в экономике, но никак не взвешенную политику, направленную на укрепление экономики и развитие государства.

Контактная информация:
------------------------------
Сайт компании: www.peoplefirst.org.ua
Адрес организации: ул. Сковороды, 1
Контактное лицо: Виктор Ткачук
Генеральный директор
E-mail: democracywatch@peoplefirst.org.ua
Телефон: +7 044 381 23 12

В избранное