Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пресс-релизы. Иные события

  Все выпуски  

Международный фестиваль Театра для детей "Большая Перемена" с 28 октября по 6 ноября 2011




Заголовок: Международный фестиваль Театра для детей "Большая Перемена" с 28 октября по 6 ноября 2011

Компания: Театр "Практика"

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ТЕАТРА ДЛЯ ДЕТЕЙ "БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА"
28 октября - 6 ноября 2011


Международный фестиваль Театра для детей "Большая Перемена" - это лучшие детские спектакли со всего мира, яркий праздник для маленьких зрителей и их родителей.

С 2007 года фестиваль ежегодно проходит в Москве в дни осенних школьных каникул. Осенью 2011 года фестиваль пройдет уже в 5-й раз!

"Большая Перемена" знакомит детей с актуальными художниками, собирает вместе людей, которые говорят с детьми на языке современного искусства, на языке, понятном новому поколению. В этом году на фестиваль приедут театры из Франции, Канады, Чехии, Японии, Дании, Исландии.

Откроется фестиваль спектаклем "Ежик и медвежонок" лауреата "Золотой маски", ученицы Сергея Женовача Сигрид Стрем Рейбо. Спектакль сыграют в театре и клубе "Мастерская".

Хедлайнер фестиваля - спектакль "Circus Incognitus" Джейми Эдкинса (Канада). Эдкинс - мультижанровый артист: актер, клоун, эквилибрист, жонглер, лауреат лучших цирковых и театральных фестивалей мира, участник всемирно известных цирковых коллективов - Цирк Элуаз и Цирк дю Солей. "Circus Incognitus" - невероятно смешной и лиричный моноспектакль с элементами цирка.

Впервые в Москве будет показан спектакль "Барабанщики" компании "Дэвид Хильдебрандт и Матиас Реумерт" (Дания). Профессиональные музыканты Дэвид и Матиас представят музыкальное шоу, в котором ударные инструменты наряду с актерами становятся полноправными участниками феерического действа.

Японский кукольник Нори Сава, работающий в Праге, привезет на фестиваль спектакль "Тени "Вишневого сада" и другие сказки" по хорошо знакомой российской публике пьесе Антона Чехова. Театр Нори Савы рождается на глазах у зрителей. Прямо на сцене он вырезает фигурки из бумаги, которые оживают с помощью света и теней. Также Нори Сава проведет мастер-класс для детей по теневому театру.

В рамках фестиваля состоится премьера спектакля "Признак оперы" театра "Практика" (Москва) и Студии Т. Это спектакль-презентация для детей и родителей. Иронический пересказ классических опер - "Волшебная флейта", "Иван Сусанин", "Орфей и Эвридика", "Иоланта", "Кармен", "Паяцы". Идея спектакля принадлежит создателю театра "Тень" Илье Эпельбауму, а поставил спектакль Алексей Шашилов.

На фестиваль приедет кукольный спектакль "Медведь" (Костромской областной театр кукол и Творческое объединение "КультПроект"), лауреат "Золотой маски-2011". "Тихую и нежную историю поиска любви" озвучили Оксана Мысина и Сергей Гармаш.

Фестиваль - это не только спектакли, но и дискуссии, читки, экспериментальные события, круглые столы, которые составляют специальную программу "Большой Перемены". Нам важно создать пространство, где могут встретиться, обменяться опытом специалисты в области детского театра, стимулировать российские театры к работе с новыми текстами, к использованию современных технологий в детских постановках.

"Большая Перемена" готовит специальную творческую программу совместно с Seasons Project. В пространстве "Практики" Seasons устроит театральные мастерские.

На фестивале будет работать драматургическая мастерская для подростков "Классная драма" в формате Class Act под руководством британского режиссера и драматурга Николы МакКартни. Вместе с драматургами Юрием Клавдиевым, Михаилом Дурненковым и Евгением Казачковым ребята будут писать пьесы, а потом представят их на читке в Центре им. Вс. Мейерхольда.
Также в спецпрограмме мастер-классы: поэта Веры Полозковой - "Поэт в театре", мастер-класс по теневому театру Нори Савы. Театральный критик Павел Руднев проведет круглый стол по проблемам и перспективам детской драматургии.

По традиции мы проведем благотворительные акции в детских домах и больницах.

Мы будем рады сотрудничеству и надеемся на Вашу поддержку в освещении Международного фестиваля Театра для детей "Большая Перемена".

_____________________________________________________________________________________________________

Международный фестиваль "Большая Перемена" создан в 2007 году по инициативе Театра "Практика" при поддержке Правительства Москвы и Министерства культуры Российской Федерации. Программа фестиваля формируется российскими и зарубежными экспертами в области детского театра и представляет лучшее, что существует в мировом искусстве для детей сегодня.

Руководитель проекта - Эдуард Бояков. Режиссер, продюсер, педагог, художественный руководитель театрального центра "Практика" (Москва), арт-директор театра "Сцена-Молот" (Пермь). Создатель Национальной театральной премии "Золотая маска", Московского Пасхального фестиваля (совместно с Валерием Гергиевым), фестиваля современной пьесы "Новая драма", фестиваля театра и кино о современности "Текстура".

Расписание и новости фестиваля на сайте www.bigbreakfest.ru

Дополнительная информация и аккредитация:

Евгения Петровская
+7 903 263 23 38
press@bigbreakfest.ru

Надежда Назарбаева
+7 926 351 41 53
nazarbaeva@praktikatheatre.ru

Контактная информация:
------------------------------
Контактное лицо: пресс-секретарь
Алёна Кожевникова
E-mail: alena.i.kozhevnikova@gmail.com
Телефон: +7 495 258-55-65

В избранное