Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пресс-релизы. Иные события

  Все выпуски  

Не хотим жить рядом с гробами!




Заголовок: Не хотим жить рядом с гробами!

Компания: Новости Приморье

Конфликт между жителями дома 28А по Партизанскому проспекту и МУПВ "Некрополь" снова в разгаре.

Вечером 28 сентября Ленинский суд вынес решение в пользу первых и обязал предприятие покинуть помещение, которое оно занимало много лет.
Кажется, что представители "Некрополя" чаще бывают в суде, чем на кладбище. Замечание, конечно, жуткое, но для этих людей визиты на кладбище - бизнес. Причиной же их появления в суде на этот раз стал иск жителей дома 28А по Партизанскому проспекту, которые недовольны тем, что под ногами у них в буквальном смысле гробы да покойники, а катафалки удобно расположились на придомовой территории.
- МУПВ "Некрополь" ведут себя как монополисты. Государство в государстве, одним словом, - рассказывает жительница "ритуального" дома. - Своими машинами весь тротуар людям перегородили. Мы теперь по проезжей части обходим. Уже был случай, что сбили женщину тут. Мы и раньше писали в администрацию, жаловались, толку только не было. Но в сентябре 2010 года у нас появилось ТСЖ, так оно и объединило разрозненных жильцов в одну войну. Собрали подписи, подали в суд, и вот - дело сдвинулось. Но не верю я, конечно, что
"Некрополь" выселят... Будем судиться.
Однако бытует мнение, что дело сдвинулось не усилием жильцов, а ссорой директора МУПВ "Некрополь" Игоря Бабынина с одним из депутатов города. Ситуацию мы попросили прокомментировать самих представителей ритуальной фирмы.
- Ни с кем Игорь Михайлович не ссорился. Все это слухи, - утверждает заместитель директора "Некрополь". - И то, что суд обязал МУПВ прекратить свою деятельность в помещении площадью 500 м2 по адресу: Партизанский проспект, 28А - это тоже все домыслы. Да, суд был, но он был не последний. У организации имеется бессрочный договор с РКЦ, на основании которого никто, кроме них, нас из этого помещения выгнать не может. А что касается СанПина, на который ссылаются жители, так его уже отменили. Вы почитайте последнюю
версию от 28 июня 2011 года, там же пунктов этих даже нет. (Жители дома в своих требованиях выселить "Некрополь" из "многоэтажки" ссылались на пункт 2.14 СанПина 2.1.1279-03, в котором черным по белому было установлено, что похоронные бюро, а также магазины похоронного обслуживания можно размещать на первых этажах учреждений коммунально-бытового назначения на расстоянии не менее 50 м до жилой застройки! Однако новая версия СанПина 2.1.2-11 утверждает, что подобные услови
я сохраняются лишь для сооружений, имеющих в своем составе помещения для хранения тел умерших и подготовки тех к похоронам - прим. ред.). А то, что, мол, жители трупы у нас видят, так это вообще выдумки. Наш бизнес - это ритуальные услуги и атрибутика. Вот вы сантехнику покупаете в магазинах? Ну, и у нас тоже все это только изделия. А хранение усопших - дело морга. Насчет того, что Игорь Михайлович с депутатом в ссоре, так это "утка" от одной адвокатской фирмы. Они уже на наше место давно метят. Конечно, им
было бы удобно - помещение выгодное, с дороги его хорошо видно, подъезд к нему удобный. Вот они и подливают масло в огонь, и людей настраивают.
- Жители дома жалуются на то, что вы свои машины на тротуары паркуете, а людям ходить ведь нужно. Что вы по этому поводу сказать можете? - поинтересовался корреспондент "Н.П".
- Да где ж их нет, этих машин? Они повсюду. Во Владивостоке сами знаете, как с парковками обстоят дела, а в районе Картинной галереи и Инструментального завода их и в помине нет. Мы же не единственные в городе такие.
Во Владивостоке размещение ритуальных контор в жилых домах - дело привычное. Нравится ли это жителям города - мало кого волнует. С точки зрения закона горожане абсолютно беззащитны. А новая редакция СанПина в буквальном смысле постелила ковровую дорожку представителям ритуальных фирм в городские дома.
Вопрос о том, кто вообще должен контролировать деятельность муниципальных предприятий и учреждений, поднимался в Приморье неоднократно. Меньше года назад на заседании Думы Владивостока глава администрации города Игорь Пушкарев убедил членов фракции "Единой России" отказаться от попытки контролировать МУП. Вопрос был снят из-за его "недостаточной проработанности". А между тем, сами депутаты отмечали неоднократные нарушения в деятельности "Некрополя".
Но на все это у администрации города был и остается лишь одни ответ - "У города достаточно полномочий для отслеживания деятельности МУП и влияния на их работу. А вмешательство городской Думы блокировало бы работу мэрии". Казалось бы, раз отвоевал глава города унитарные предприятия, так и навел бы в них порядок. Но, видимо, все устраивает местную власть. Поди, в их-то домах под ногами гробами не торгуют.

Контактная информация:
------------------------------
Сайт компании: newsline25.ru
Контактное лицо: Максим Новоселов
заместитель редактора
E-mail: benich@mail.ru
Телефон: +7 914 6970208

В избранное