Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пресс-релизы. Иные события

  Все выпуски  

II Ярославский энергетический форум подводит итоги работы.




Заголовок: II Ярославский энергетический форум подводит итоги работы.

Компания: Ярославский энергетический форум

5-7 октября 2011 года в Ярославле состоялся II Ярославский энергетический форум - крупнейшее отраслевое мероприятие в России по обсуждению актуальных вопросов развития региональной энергетической инфраструктуры, обмену технологиями и передовыми разработками в области малой и средней энергетики, повышения энергетической эффективности и энергосбережению в регионах Российской Федерации.
Форум открыл губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, который отметил важность повышения энергоэффективности российской экономики и подчеркнул: "Сегодня в регионах меняется структура экономики: на смену крупным предприятиям приходит малый и средний бизнес и все больше и больше диктует свои условия на энергетическом рынке. Не ориентируясь на них, мы уже не можем развивать энергетику, а требования у них к энергетической инфраструктуре очень специфичны. Они очень серьезно относятся к издержкам, очень хорошо
реагируют на предложения, касающиеся распределенных источников тепловой и электрической энергии, на новации в сфере учета тепловой и электрической энергии. Нам важно предложить им гибкую, мобильную, эффективную структуру энергетики".
Василий Белов, руководитель проектного офиса рабочей группы по направлению "Энергоэффективность и энергосбережение" Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России отметил на пленарном заседании, что пора от слов и теоретических разработок переходить к реальным делам: "Сегодня уже понятно, что нужно делать в области энергосбережения, а что не нужно. Есть понимание и на региональном уровне. На сегодня Россия уже может получать экономический эффект от энергосбережения.
Государство сделало в этом направлении уже достаточно, пора начинать развивать данные программы и на региональном уровне".
В 2011 году Ярославский энергетический форум собрал более 1000 участников, в их числе 370 - гости из других регионов и стран мира. В Ярославль приехали делегаты более чем от 60-ти энергетических и промышленных компаний, представители 28 регионов РФ, отраслевые эксперты, руководители органов исполнительной власти, парламентарии. Третья часть приезжих в этом году - участники прошлогоднего форума.
На Ярославском энергетическом форуме помимо основной части - пленарного заседания - прошли обучающие семинары и круглые столы на темы: "Ресурсное обеспечение: источники финансирования мероприятий по энергосбережению, энергосервисные контракты, энергетическое обследование и подготовка кадров", "Законодательное регулирование в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности", "Повышение эффективности энергетической инфраструктуры и реализации проектов в малой комплексной энергетике", "Реализация проектов
в сфере теплоснабжения для регионов, муниципалитетов и организаций", "Современные проблемы организации приборного учета и управления потреблением энергетических ресурсов".

По мнению участников форума, на сегодняшний день недостаточно проработана нормативная база, ограничены технические и топливные возможности объектов средней и малой электроэнергетики, не созданы механизмы их интеграции в уже существующую единую энергосистему, инвестиционные схемы финансирования и схемы взаимодействия с сетевыми и сбытовыми компаниями. Все эти факторы способствуют повышению рисков в ходе реализации подобных проектов. По итогам работы круглых столов эксперты резюмировали, что отсутствие единого
подхода в политике энергосбережения сегодня требует приведения нормативных правовых актов в жилищной сфере в соответствие с отраслевым законодательством. Ряд рекомендаций и предложений, прозвучавших на Ярославском энергетическом форуме, будет вынесен на рассмотрение депутатов Государственной Думы Российской Федерации - пообещал Председатель Объединенной рабочей группы по реформированию энергетики, строительства и ЖКХ Иван Грачев.

Уникальным событием в рамках форума, вызвавшим большой интерес, стало проведение молодежной конференции "Вклад молодежи в решение практических задач в области модернизации энергетики и развития энергетической инфраструктуры". После завершения молодежной конференции состоялся круглый стол "Молодежные идеи и проекты, направленные на энергосбережение и повышение энергоэффективности".

В рамках форума постоянно работала выставка "Энергоэффективность - региональный аспект", на которой были представлены энергетические компании России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Они продемонстрировали наиболее современные разработки в области генерации энергии, ее передачи, энергосберегающих технологий, а также альтернативной энергетики. Как отметил на открытии выставки Сергей Вахруков: "Здесь на выставке представлены технологии, которые должны лечь в основу современной российской энергетики и энергосбережения.
И отрадно наблюдать, что процесс уже идет. Например, значительная часть тех технологий и разработок, которые были продемонстрированы на прошлогодней выставке, сегодня уже используются в Ярославской области, да и в других регионах России тоже".

Контактная информация:
------------------------------
Контактное лицо: Попова Юлия
Менеджер проекта
E-mail: popova@insiders.ru
Телефон: +7 495 221-7432

В избранное