Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пресс-релизы. Иные события

  Все выпуски  

Философия и возможности Трудового Кодекса РФ




Заголовок: Философия и возможности Трудового Кодекса РФ

Компания: Российский союз промышленников и предпринимателей

РОССИЯ, МОСКВА - Комитет РСПП по рынку труда и кадровым стратегиям сообщает о том, что 19 октября 2011 года в зале инновационного бизнес-инкубатора "НОУ-Технология" ВГАСУ прошел Круглый стол "Философия и возможности Трудового Кодекса РФ", организованный Школой эффективных коммуникаций "РЕПНОЕ" и Общественной палатой города Воронежа.
В Круглом столе приняли участие экономист, бывший министр труда и социального развития РФ Александр Починок, а также выпускники и слушатели Школы РЕПНОЕ, представители общественных организаций Воронежа и журналисты.
Открывая встречу, Александр Починок отметил важность заявленной темы для всех регионов РФ и рассказал собравшимся не только об истории принятия Трудового кодекса, но и о его важной роли в жизни каждого человека.
"Трудовое законодательNOство кажется не очень важным и значимым, но с ним человек сталкивается гораздо чаще, чем с любым другим, - постоянно, ежедневно, ежечасно. Между тем в течение ряда лет общество не проявляло особого внимания к этой теме, почти не реагировало на вносимые поправки в Трудовой кодекс", - говорит Александр Починок.
Трудовое законодательство всегда отражает соотношение, баланс сил между работниками, работодателями и государством и должно описывать, по возможности, все случаи трудовых взаимоотношений этих сторон. Законодательство, регулирующие данные вопросы, почти не реформируется в России. Долгое время в новой России действовало трудовое законодательство СССР. И, несмотря на то, что в 2001 году был принят обновленный Трудовой кодекс, который действует и сейчас, он остается негибким: предусматривает работу на одного работодателя,
доминирующую роль государства и т.д.
По мнению Александра Починка сегодня работодатель, профсоюзы и государство обязаны начать активную работу в области реформирования трудового законодательства.
В ходе дискуссии участники выявили несколько основных изменений, которые необходимо внести в действующий Трудовой кодекс. "Первое глобальное изменение должно коснуться самого понятия рабочего места. Второе - длительности рабочего дня. Сейчас по подавляющей части профессий 8-часовой рабочий день, что не всегда соответствует потребностям работодателя и эффективности работы наемного сотрудника. В силу развития новых технологий, рабочий день современного человека может быть дробным, а рабочее место удаленным от
офиса работодателя", - подчеркнули собравшиеся.
В заключение круглого стола участники единогласно признали необходимость реформирования трудового законодательства, отметив важность активной позиции всех заинтересованных сторон не только в столичном регионе, но и в России в целом.

Контактная информация:
------------------------------
Сайт компании: rspp.ru
Адрес организации: РСПП
Контактное лицо: Анна
PR
E-mail: rspppressa@gmail.com
Телефон: +7 962 9192697

В избранное