Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пресс-релизы. Иные события

  Все выпуски  

Лечение болезни Альцгеймера становится доступным и удобным для пациентов




Заголовок: Лечение болезни Альцгеймера становится доступным и удобным для пациентов

Компания: PRESSTO Public Communications

Число пациентов с деменцией альцгеймеровского типа, тяжелым заболеванием, способным привести к инвалидализации и потере навыков самообслуживания, растет с каждым годом. Сегодня по данным Росстата в нашей стране насчитывается более 1 млн. больных, а по прогнозам к 2020 г. их количество увеличится на 28%. В этой связи появление нового максимально экономически доступного лекарства от этого недуга, которое выводит на российский рынок венгерский фармацевтический завод "ЭГИС", без преувеличения можно назвать важным
событием.

Деменция Альцгеймерского типа (Болезнь Альцгеймера) - дегенеративное заболевание головного мозга у лиц пожилого и старческого возраста (от 55 лет и старше), проявляющееся прогрессирующим снижением интеллекта. Причины возникновения болезни окончательно не установлены, однако известно, что у больных в веществе головного мозга возникают отложения специфического белка, вокруг которого развиваются очаги воспаления. Это приводит к постепенной гибели нервных клеток - нейронов, и, как следствие, развитию специфических
проявлений болезни.

У каждого пациента болезнь протекает по-своему, но при этом наблюдается ряд общих симптомов. В начальной стадии - она незаметна, а первое проявление, такое как расстройство памяти, маскируется естественным возрастным ухудшением памяти, свойственной всем людям пожилого возраста. На данном этапе социальная функция больного практически не страдает, он не только полностью способен к самообслуживанию, но и часто продолжает работать, так как профессиональные навыки ухудшаются в меньшей степени и, часто, в последнюю
очередь.

Средняя степень тяжести заболевания проявляется в виде прогрессирующего расстройства памяти. Пациент может забыть не только большие эпизоды и недавние события, а также свой домашний адрес, что приводит к бродяжничеству.

В последней стадии - больной полностью теряет способность к самообслуживанию и становится зависимым от окружающих, также он не способен говорить и понимать других, принимать пищу, становится неопрятен и оправляется под себя. Продолжительность заболевания от первых проявлений до смерти больного составляет от 5 до 20 лет.

Для того чтобы замедлить прогрессирование болезни и сохранить социальную активность пациента, используются препараты нового поколения с содержанием активного вещества донепезила. С помощью такого лекарства, пациент длительное время продолжает нормально жить в семье с родными и близкими, значительно позже теряет самостоятельность и в меньшей степени зависит от постороннего ухода.

Однако все оригинальные препараты с содержанием этого активного вещества стоят дорого. Поэтому появление на фармацевтическом рынке России первого воспроизведенного препарата с действующим веществом донепезил, от компании "ЭГИС", можно без преувеличения назвать важным событием, как для отечественных психиатров и неврологов, так и для страдающих болезнью Альцгеймера и их семей. Теперь терапия болезни Альцгеймера стала максимально доступна. Кроме этого, новое лекарство имеет еще одно существенное преимущество:
оно принимается перорально, один раз в день вне зависимости от приема пищи. Таким образом, терапия стала удобной для пациентов.

Кантор Чаба, генеральный директор российского представительства ОАО "Фармацевтический завод ЭГИС": "Для нас важно дать людям шанс как можно дольше оставаться в социальном обществе. Поэтому мы делаем все возможное, чтобы постоянный прием лекарств был удобен и эффективен. Безусловно, работа по выпуску новых препаратов, способных полностью излечить эту тяжелую болезнь, будет продолжаться".

За дополнительной информацией обращайтесь: Елена Крупкина, менеджер отдела по работе со СМИ PRESSTO Public Communication, тел: +7 963 961 6412.

Контактная информация:
------------------------------
Контактное лицо: Елена Крупкина
менеджер по работе со СМИ
E-mail: e.krupkina@pressto.ru
Телефон: +7 495 921-35-23

В избранное