Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пресс-релизы. Иные события

  Все выпуски  

Язев: Госдума предоставит преференции судостроительным и судоремонтным предприятиям




Заголовок: Язев: Госдума предоставит преференции судостроительным и судоремонтным предприятиям

Компания: МБНК

18 октября Государственная дума во втором чтении рассмотрела законопроект о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с реализацией мер государственной поддержки судостроения и судоходства. "Данный документ направлен на решение двух важных для российских судостроителей и судовладельцев задач - поддержку судостроения и устранение недостатков Российского международного реестра судов (РМРС). Он призван создать равные с зарубежными конкурентами правовые условия, чтобы сделать
регистрацию судов в Российском международном реестре судов привлекательной для российских судовладельцев. Кроме того, законопроектом разработаны экономические стимулы и льготы, чтобы снизить стоимость постройки и ремонта судов на российских верфях, что позволит также позволит судостроительным предприятиям на равных конкурировать с зарубежными предприятиями", - пояснил заместитель Председателя Государственной думы РФ Валерий Язев.
Первое чтение данного законопроекта в Госдуме состоялось 1 июля 2011 года. "Ко второму чтению законопроект был доработан, и комитетом по экономической политике и предпринимательству были рекомендованы к принятию 34 поправки, - добавил Валерий Язев. - Законопроект носит комплексный характер и вносит изменения в Кодексы внутреннего водного транспорта (КВВТ) и торгового мореплавания (КТМ), Налоговый и Трудовой кодексы России, а также в четыре федеральных закона".
В целях поддержки судостроения предлагается предоставить ряд льгот судостроительным и судоремонтным предприятиям, имеющим статус резидентов промышленно-производственных экономических зон, таких как освобождение от уплаты налога на землю и налога на имущество на 10 лет вместо действующего 5-летнего срока, а также корректировка положений, касающихся правового статуса образующих территорию зоны земельных участков, их принадлежности и территориального расположения.
Законопроект также предусматривает предоставление особых льгот судам, построенным на российских верфях после 1 января 2010 года (регистрация таких судов в РМРС, причем не только морских, но и речных судов, а также судов типа "река-море", разрешение таким судам совершать каботажные перевозки, а равно освобождение от налога на прибыль операций в отношении каботажных перевозок, осуществляемых такими судами).
В рамках устранения недостатков Российского международного реестра судов законопроектом предлагается исключить требование о необходимости 10-летнего срока пребывания судна в реестре, а также освободить от уплаты страховых взносов на 15 лет в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования.

Контактная информация:
------------------------------
Контактное лицо: Ирина Романова
пресс-секретарь Язева В.А.
E-mail: mbnk2011@ya.ru
Телефон: +7 903 5261320

В избранное