Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пресс-релизы. Иные события

  Все выпуски  

"День "ИТЕРЫ" прошел в Окском государственном биосферном заповеднике




Заголовок: "День "ИТЕРЫ" прошел в Окском государственном биосферном заповеднике

Компания: НГК "ИТЕРА"

В Окском государственном биосферном заповеднике, где располагается уникальный питомник белых журавлей - стерхов, прошел благотворительный "День "ИТЕРЫ". В мероприятии приняли участие представители нефтегазовой компании "ИТЕРА" - генерального спонсора Международного экологического проекта по спасению стерхов "Полёт надежды", глава Международного фонда охраны журавлей Джордж Арчибальд и и. о. директора института ВНИИ Природы Минприроды РФ, национальный координатор проекта "Полёт надежды" Александр Сорокин.
Главными гостями мероприятия стали дети из школы-интерната из посёлка Рыбное Рязанской области, для которых специалисты-орнитологи провели экологический урок и организовали экскурсию по заповеднику. Ребята узнали о выращивании стерхов в неволе и способах их интродукции в дикую природу, об уникальном методе обучения птенцов технике и тактике полета с помощью сверхлегкого мотодельтаплана, на котором основан проект "Полёт надежды". После осмотра заповедника дети получили разнообразные подарки и сувениры от компании
"ИТЕРА". Без внимания не остались и сотрудники заповедника. От имени главы "ИТЕРЫ" и президента Федерации велоспорта России Игоря Макарова представители компании приветствовали участников благотворительного мероприятия и вручили орнитологам несколько велосипедов - одного из самых экологичных видов транспорта - для оперативного передвижения по заповеднику.
"ИТЕРА", для которой Ямал является главным регионом добычи углеводородов, не могла остаться равнодушной к проблеме исчезновения редкого вида журавлей и по мере сил помогает ученым в решении задач по восстановлению западносибирской популяции белых журавлей.
Джордж Арчибальд в свою очередь выразил благодарность компании "ИТЕРА" за активное участие в судьбе стерхов и призвал всех участников мероприятия активно участвовать в защите природы, выразив надежду, что кто-то из детей, когда вырастет, присоединится к делу спасения редких видов птиц.

Стерх - один из самых редких видов журавлей, гнездится на Ямале и считается священной птицей у коренных и малых народов Крайнего Севера. В последние годы численность этих красивых птиц подошла к опасной черте полного исчезновения, и "ИТЕРА" как социально ориентированная компания, для которой Ямал является одним из главных регионов ведения бизнеса, приняла решение об оказании посильной помощи в спасении стерха.

"Полет надежды" - разработанная российскими учёными-орнитологами из ВНИИ Природы программа спасения белого журавля, основное место в которой занимает выпуск в природу птенцов, выращенных в неволе. Как выяснили учёные, очень важным для птенцов журавлей является обучение технике и тактике полета на дальние дистанции и освоение миграционных путей. Генеральным спонсором проекта с 2005 года выступает НГК "ИТЕРА".
Для обучения птенцов журавлей заданным параметрам миграции были построены специальные сверхлегкие летательные аппараты - мотодельтапланы. В результате специальной подготовки, выращенные в питомнике журавлята, воспринимают мотодельтаплан в качестве лидера стаи и следуют за ним до места зимовки, совершая остановки для отдыха в предварительно выбранных подходящих местах.
Окский государственный природный биосферный заповедник, расположенный в восточной части Мещерской низменности, создан в 1935 году. Одной из основных целей заповедника является сохранение природных комплексов, типичных для этого региона, со всей совокупностью их компонентов, изучение течения природных процессов и явлений, разработка научных основ охраны природы. В заповеднике также проводится экспериментальная работа по разведению стерхов с последующим выпуском в природу. Именно на основе местного питомника
белых журавлей осуществляется проект "Полет надежды".

НГК "ИТЕРА" - один из крупнейших независимых производителей и продавцов природного газа в РФ. С 1998 года "ИТЕРА" развивает собственную газодобычу в Ямало-Ненецком автономном округе. Компания инвестировала в развитие газодобывающей отрасли более 2 млрд. долларов США. "ИТЕРА" - первая частная компания, которая ввела в эксплуатацию газовые месторождения на Севере России. В общей сложности на месторождениях, разрабатываемых "ИТЕРОЙ", добыто свыше 245 млрд. кубометров природного газа.

Контактная информация:
------------------------------
Сайт компании: www.itera.ru
Контактное лицо: специалист
пресс-служба
E-mail: mkhoroshilova@ngk.itera.ru
Телефон: +7 495 4118500

В избранное