Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пресс-релизы. Иные события

  Все выпуски  

Цикл рассказов о житейских событиях одного человека




Заголовок: Цикл рассказов о житейских событиях одного человека

Компания: Теодорычевы байки

В некотором смысле это автобиографическая подборка рассказов. Однако основной их идеей является не просто описание ситуаций и событий, а отражение духа эпохи СССР.
Многие события, происходившие в СССР, сейчас не вполне понятны нашим современникам. Партийные собрания, источающие маразм, водка, как параллельная валюта советского государства, постоянные заботы о приобретении самого необходимого, когда надо было не купить вещь, а достать ее, вот далеко не полный перечень непонятных явлений.
В то же время весь советский народ жил в этом странном мире и не считал его странным. Люди в основном не задумывались над комичностью своих проблем, а просто жили. Что-то они считали удачей, а что-то невезением. Чему-то радовались, о чем-то грустили и уж, конечно, жили богатой и противоречивой духовной жизнью. Так что теперешний взгляд на советское время, как на копошение недоумков в рамках партийного террора, совершенно неправильный.
События, описанные в байках и грустные и смешные, а вот сами байки все смешные. Наверное, так и должно быть. Психологам давно известно, что человек интуитивно стремится не накапливать отрицательных эмоций. Те, кто поступает наоборот, тут же становятся клиентами психиатров и психоаналитиков.
Интересен и срез советского общества. Принято считать, что в тот период все советское общество делилось на рабочих, крестьян и тонкую прослойку интеллигенции. Думаю, что это весьма упрощенная классификация. В описываемый период автору посчастливилось быть членом различных групп советских людей: хулиганом, музыкантом, студентом, инженером, руководителем, экономистом, киношником и пенсионером. Эти разные ипостаси одного и того же человека позволяют сравнивать наблюдения и делать выводы. Автор сделал свои выводы,
но у читателей могут появиться другие выводы и это нормально. Жизнь сложна и многообразна и никак не вписывается в прокрустово ложе кодекса строителя коммунизма, марксистко-ленинской философии, религиозных догм и прочих "Предписаний".
Находясь внутри политических и экономических кампаний СССР, в виде некоей среднестатистической единицы, автор весьма скептически относился к лозунгам и фразеологизмам той эпохи: "Нет безродному космополитизму!", "Экономика должна быть экономной!", "Пятилетку в три года!", "Даешь смычку города и деревни!". Впрочем, все остальные современники автора относились к этим кампаниям точно так же.
Особое место в рассказах (байках) занимает отношение автора к кодексу чести внутреннего общения, общему для большинства советских людей. Надо сказать, что именно эти ориентиры позволяли отличать хорошее от плохого и не имели никакого отношения к официальным догмам. Например, утащить с производства молоток - считалось доблестью, а не отдать три рубля, одолженные до получки, считалось тяжким грехом.
В рассказах отлично видно, что автор считает правильным, а что нет. Следует заметить, что в наше время кое-какие суждения автора стали неправильными, то есть не применимыми к современной жизни. С другой стороны кое-что так и осталось незыблемым то сию пору...

Контактная информация:
------------------------------
Сайт компании: t-story.ru
Контактное лицо: Светлана Лолейт
администратор сайта
E-mail: teo-story@yandex.ru
Телефон: +7 909 1562591

В избранное