Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пресс-релизы. Иные события

  Все выпуски  

Стратегический союз Anadolu Efes и SABMiller




Заголовок: Стратегический союз Anadolu Efes и SABMiller

Компания: SABMiller

Сегодня SABMiller и Anadolu Efes объявляют о намерении заключить стратегический союз, в рамках которого Anadolu Efes становится механизмом для инвестиций обеих групп на Территории, а SABMiller передает Anadolu Efes свою деятельность по производству и продаже пива на территории России и Украины. Anadolu Efes осуществит эмиссию 142 105 263 новых акций Anadolu Efes для SABMiller, что составит 24% акционерного капитала укрупненной компании Anadolu Efes после капитализации.
С учетом долгосрочного характера партнерства, SABMiller и Anadolu Group заключат акционерное соглашение с тем, чтобы гарантировать сохранение за Anadolu Group мажоритарного контроля над Anadolu Efes. SABMiller будет иметь представительство в Совете директоров Anadolu Efes и будет пользоваться обычными правами, защищающими миноритарных акционеров. Кроме того, стороны договорились о предоставлении права первого предложения по справедливой рыночной цене в случае, если какая-либо из сторон решит продать какую-либо
долю своего участия в Anadolu Efes.

SABMiller и Anadolu Efes оценивают стоимость предприятий SABMiller в России и Украине приблизительно в 1,9 млрд. долларов США. В обмен на передачу своего бизнеса в России и Украине Anadolu Efes, SABMiller получит кредитную ноту. В случае получения одобрения со стороны акционеров Anadolu Efes на увеличение акционерного капитала, которое будет осуществлено через эмиссию без права преимущественной покупки, Anadolu Efes осуществит эмиссию 142 105 263 новых акций Anadolu Efes для SABMiller, что составит 24% акционерного
капитала компании Anadolu Efes после капитализации. Процесс увеличения акционерного капитала будет использован для немедленного погашения кредитной ноты.

Обоснование сделки

В результате формирования стратегического союза компания Anadolu Efes будет укрупнена, что позволит упрочнить ее лидирующие позиции на Территории:

- 2-ое место в стоимостном выражении на большом российском рынке пива; обширный портфель торговых марок, представленных в ключевых сегментах рынка; география присутствия, позволяющая конкурировать на национальном уровне; увеличение капитализации через значительную синергию расходов и синергию потенциальных доходов.
- Ведущие позиции на рынке Турции с долей в 89% на рынке пива и в 69% на рынке газированных безалкогольных напитков благодаря 50,3% пакету акций Anadolu Efes в Coca-Cola Icecek. Турция - одна из быстрорастущих экономик мира с населением в 74 миллиона человек и прогнозируемым годовым ростом реального ВВП (ППП) в 5,4% к 2015 г. (источник - EIU)
- Ведущие позиции на растущих рынках пива в Казахстане, Молдавии и Грузии.
- Первоклассный портфель международных и локальных торговых марок.

Кроме того, Anadolu Efes и SABMiller получат возможность распространять международные торговые марки друг друга на своих соответствующих платформах (в соответствии с существующими договорными соглашениями) и обмениваться практическим опытом. Ожидается, что сделка увеличит прибыль на акцию - как для Anadolu Efes, так и для SABMillerв течение одного полного года после ее заключения.

Процесс одобрения и сроки
Anadolu Group, Anadolu Efes и SABMiller ведут исключительные переговоры и планируют согласовать окончательные версии юридической документации в кратчайшие сроки и заключить сделку до конца года, при условии получения одобрения со стороны антимонопольных органов на соответствующих территориях, прочих необходимых разрешений, а также одобрения со стороны акционеров Anadolu Efes во время Общего собрания. Anadolu Group безоговорочно обязуется голосовать за принятие соответствующих решений на Общем собрании акционеров
Anadolu Efes. Дальнейшие заявления будут сделаны в рабочем порядке.

Запросы
SABMiller
Отдел по связям со СМИ SABMiller
Найджел Фэйрбрасс / Бэт Лонгкрофт
Тел: +44 20 7659 0115 / Тел: +44 20 7659 0152

Отдел по связям с инвесторами SABMiller
Гэри Лейбовиц / Генри Радд
Тел: +44 20 7659 0119 / Тел: +44 20 7659 0159
http://www.sabmiller.com/

Anadolu Efes
Отдел по связям с инвесторами Anadolu Efes
Джан Чака
Тел: +90 216 586 80 53
can.caka@efespilsen.com.tr

Отдел по связям с инвесторами Anadolu Efes
Айше Дирик
Тел: +90 216 586 80 02
ayse.dirik@efespilsen.com.tr
http://www.anadoluefes.com/

Контактная информация:
------------------------------
Контактное лицо: Иванова Ольга
менеджер
E-mail: info@b2blogger.com
Телефон: +7 095 12367435

В избранное