США и «Талибан» подписали мирное соглашение. Правительство Афганистана останется со своим народом один на один

Компания «Узбекские авиалинии» с 1 марта приостановила регулярные рейсы в Токио и Рим. Об этом сообщает Kun.uz. Такие меры были приняты в связи с распространением коронавируса COVID-19 за пределами Китая – в данном случае в Японии и Италии, где зафиксированы вспышки заболевания.

Авиакомпания заявила, что полеты на этих направлениях остановлены «в целях предотвращения распространения данного вируса на территории Узбекистана». Она также отметила, что на всех рейсах введены повышенные меры безопасности, в том числе проводятся санитарно-карантинные мероприятия и санитарный контроль лиц, пересекающих границу Узбекистана.

Ранее, в начале февраля, «Узбекские авиалинии» приостановили полеты в Китай – Пекин и Урумчи. Позднее были также отменены рейсы в Сеул (в Южной Корее также произошла вспышка вируса). Кроме того, в связи с введенным Саудовской Аравией временным запретом на въезд паломников и туристов в Мекку и Медину компания приостановила рейсы из Ташкента в Медину и Джидду.

На этом фоне Узбекистан также начал возвращать своих граждан из Южной Кореи – как ранее из Китая. 1 марта самолет с 253 пассажирами, по данным Министерства здравоохранения Узбекистана, прибыл из Сеула в Ташкент.

По данным на 1 марта, число заболевших в Южной Корее составило 3,5 тысячи человек, в Италии – 1,1 тысячи. На фоне распространения вируса за пределами КНР многие авиакомпании ограничивают сообщение со странами, где отмечены вспышки.

Вспышка неизвестного ранее вируса, вызывающего пневмонию, началась в центральной части Китая в декабре прошлого года. По последним данным, число подтвержденных случаев заболевания достигло 86 тысяч (больше, чем при вспышке атипичной пневмонии в начале 2000-х годов), зафиксировано более 2,9 тысячи смертельных исходов. Случаи заражения были отмечены в десятках стран за пределами Китая.

Болезнь может проявляться в более или менее тяжелой форме. При легкой форме, по данным китайских властей, лечение занимает около недели, при тяжелой – две и более. Ряд стран разрабатывает вакцину от нового вируса. Ученые из Гонконга заявили, что уже добились результата, однако отметили, что вакцина должна еще пройти необходимые испытания. Всемирная организация здравоохранения, со своей стороны, заявила, что она может быть готова к использованию в течение полутора лет.

Выборы в парламент Таджикистана признаны состоявшимися
2020-03-01 12:59

Выборы в нижнюю палату парламента Таджикистана, которые проходят 1 марта, признаны состоявшимися. Об этом сообщает «Азия-Плюс» со ссылкой на ЦИК республики.

Согласно закону, выборы считаются состоявшимися, если на них проголосовали более 50% избирателей. В данном случае, по официальной информации на 15.00 по местному времени, явка уже превысила 75%.

Голосование проходит с 06.00 до 20.00. В стране открыты около 3,4 тысячи избирательных участков, еще несколько десятков – за рубежом.

В выборах, по итогам которых будут избраны 63 депутата, участвует 241 кандидат – они выдвигаются по одномандатным округам и партийным спискам.

Предварительные результаты голосования, как ожидается, станут известны 2 марта.

В парламент баллотируются представители всех 7 зарегистрированных партий – Народно-демократической партии Таджикистана, Аграрной, Социалистической, Социал-демократической, Демократической, Коммунистической и Партии экономических реформ. В нынешнем составе абсолютное большинство мест контролирует НДПТ, возглавляемая президентом Эмомали Рахмоном.

«Озоди» отмечает, что ранее проходившие выборы в Таджикистане вызывали критику международных наблюдателей. В отчетах упоминались вбросы бюллетеней, голосование за родственников, повторное голосование, а также нарушения при подсчете голосов.

Журналисты также отмечают, что это первые парламентские выборы, проходящие без участия оппозиционной Партии исламского возрождения Таджикистана, которую власти запретили несколько лет назад.

В выборах, по итогам которых будут избраны 63 депутата, участвует 241 кандидат – они выдвигаются по одномандатным округам и партийным спискам. Предварительные результаты голосования, как ожидается, станут известны 2 марта.

«Барыс» разгромил «Металлург» в стартовом матче плей-офф
2020-03-01 13:45

Сильнейший хоккейный клуб Казахстана нур-султанский «Барыс» в первом матче четвертьфинальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги (Кубке Гагарина) обыграл магнитогорский «Металлург». Матч завершился со счетом 4:0 в пользу казахстанцев, сообщает Championat.com.

Матч на ледовой арене в Нур-Султане стал первым в борьбе за Кубок Гагарина в сезоне 2019/2020. Первую шайбу в плей-офф КХЛ забросил нападающий «Барыса» и с недавнего времени игрок сборной Казахстана канадец Кертис Волк. За шесть минут до завершения первого периода при игре в большинстве Волк оказался первым на добивании после броска Никиты Михайлиса по воротам голкипера «магнитки» Василия Кошечкина.

Во втором периоде казахстанцы также отправили в ворота соперника одну шайбу – отличился финский легионер «Барыса» Атте Охтамаа с передачи шведа Виктора Сведберга. В третьем периоде по одной шайбе забили Ииро Пакаринен (с передачи Линуса Виделля) и Даррен Диц (с передачи Никиты Михайлиса). В концовке матча произошли две драки, которые были быстро прекращены судьями.

Следующая встреча четвертьфинальной серии между «Барысом» и «Металлургом» состоится в Нур-Султане 3 марта. Затем команды проведут две встречи в Магнитогорске 5 и 7 марта.

По итогам регулярного чемпионата КХЛ казахстанцы заняли второе место в Восточной конференции и первое — в дивизионе Чернышева. «Металлург» оказался на седьмой строчке конференции и на четвертой — в дивизионе Харламова. В прошлом сезоне «Барыс» в первом раунде плей-офф обыграл нижегородское «Торпедо», во втором этапе уступил омскому «Авангарду».

Ташкентский «Хумо» проиграл в пятом матче серии плей-офф ВХЛ
2020-03-01 16:12

Ташкентский «Хумо» после двух побед на своем льду не смог продолжить серию и на выезде проиграл нефтекамскому «Торосу» в пятом матче четвертьфинала плей-офф Высшей хоккейной лиги (Кубок Петрова) со счетом 3:4. Трансляция встречи была доступна на официальном сайте «Хумо».

Первый период проходил с подавляющим преимуществом нефтекамцев, но единственную шайбу им удалось забросить за секунду до перерыва – отличился Артем Пименов. Во второй двадцатиминутке хозяева продолжили контролировать ход игры, и на 31-й минуте Дамир Галин отправил вторую шайбу в ворота Романа Смирягина. За сорок секунд до окончания второго периода нападающему «Хумо» Артему Ворошило удалось сократить отставание в счете после передачи Михаила Анисина.

Третий период оказался богат на заброшенные шайбы. На 52-й минуте Сергей Емелин сделал счет 3:1 в пользу «Тороса», но хоккеисты «Хумо» не сдались, и уже через пару минут Максим Казаков с передачи Игоря Мережко вернул интригу в игру. В следующей же атаке капитан ташкентцев Александр Щербина вернул ничейный счет на табло. Дело шло к овертайму, но за полминуты до финальной сирены Пименов оформил дубль и вывел «Торос» вперед в серии плей-офф.

Шестая встреча между «Хумо» и «Торосом» состоится 4 марта. В случае поражения ташкентцы закончат выступление в Кубке Петрова.

«Хумо-2» завершил участие в чемпионате Казахстана. В дебютном сезоне ташкентцы набрали 58 очков в 60 матчах, заняв предпоследнее, десятое место в турнирной таблице, и не вышли в плей-офф турнира.