Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Силы подсознания. Бизнес мышление: жизнь как успешный проект


Ведущие рассылки Оксана Задорожная - антикризисный психолог с солидным стажем, автор статей по психологии в научных и популярных журналах, коуч и Елена Герасимова - интуитивный психолог-практик, тренер, коуч, поэт, художник.

     Бизнес мышление: жизнь как успешный проект

Здравствуйте!

Напоминаем, что тема выпусков каждой недели посвящена какой-то конкретной теме. Например, как познакомиться, как найти работу, как повысить доход и т.д.

На прошлой неделе мы рассматривали тему отношений, выпуски Вы можете посмотреть здесь:

1 статья , 2 статья , 3 статья.

Тема этой недели: Бизнес мышление. Жизнь как успешный проект

Серия статей подготовлена по книге Оксаны Задорожной «Бизнес мышление» по материалам выступлений, посвященных данной теме. Каждая встреча проходила с новой аудиторией и тема излагалась с учетом этой аудитории, поэтому каждый раз информация рассматривалась под каким-то новым углом, с разными нюансами. Каждая встреча приносила новые озарения для ее слушателей, и каждый новый вебинар все многограннее и разностороннее раскрывал причины неудач в жизни и способы решения проблем.

Сегодня мы поговорим о такой интересной теме - может ли каждый человек внести в свою жизнь элементы бизнес мышления? Как вы считаете - может или нет? Не у всех есть бизнес, может быть, Вы – наемный работник, фрилансер или домохозяйка... Может ли каждый человек сделать из своей жизни некий успешный проект?

Причем, фокус в том, что каждый из выбранных ответов: «да» или «нет» будет справедливым лично для Вас. Для тех, кто считает, что «да» – это возможно и достижимо. Для тех,  кто считает, что «нет», это действительно невозможно.

На самом деле - только сам человек решает - что для него возможно, а что невозможно.

Далее будет полезная информация и практическое упражнение для тех, кто хочет и принимает для себя возможность развития бизнес мышления, независимо от того, на каком уровне Вы находитесь сейчас.

Речь пойдет о том, как это сделать, используя силы своего подсознания.

Для того чтобы сделать реальные шаги в развитии бизнес мышления, а не просто получить в очередной раз вкусную порцию информации мы предлагаем Вам выполнить практическое упражнение. Для этого понадобятся бумага и ручка.

Упражнение «Метод контрастов».

Разделите лист на две колонки и слева напишите хотя бы три вещи, которые Вам сильно не нравятся, раздражают, может даже бесят:

Продолжите фразу « Я точно не хочу, что бы....» В продолжении напишите чего именно Вы не хотите.

Например: «я точно не хочу, что бы проводить все 24 часа в сутки возле компьютера и превратиться в каменную задницу» или «я точно не хочу бояться, что муж уйдет, и мне не на что будет жить с тремя детьми». Или  «я точно не хочу и через год работать на своего начальника». Напишите, чего Вы точно не хотите.

Многие затрудняются точно ответить на вопрос, чего они хотят. Но все мастера знать, чего они точно не хотят, поэтому это задание обычно выполнить довольно легко.

Причем важно как можно более конкретно выразить свои «нехотелки».

Для примера приведем некоторые варианты участников вебинара, они будут выделены синим цветом, и комментарии к ним.  

- Не хочу опаздывать и жить с кем попало...

- Убирайте абстракцию из своей жизни. Мне нужны точные вещи из вашей жизни. «Не хочу вставать в семь утра» - это конкретно. Убирайте всю абстракцию. «Не хочу 24 часа сидеть за компьютером» - это конкретика. «Не хочу одиночества» - это абстракция.

 - Не хочу покупать дешевую одежду...

- И, соответственно - носить дешевую одежду, а не только покупать. Это уже конкретно.

 - Не хочу работать за копейки...

- Не хочу жить на съемной квартире...

- Не хочу жить одна...

- Вы не живете одна - вокруг вас ходят люди. Пишите конкретно - «не хочу жить без любимого мужчины»

Продолжим. Если Вы уверены, что это основное, что Вас раздражает, то теперь - в правой колонке напишите - а что Вы хотите вместо этого? «Что я хочу вместо этого?». Напишите хотя бы три пункта в каждой колонке. Когда у вас будет больше времени - проделайте это упражнение со всем, что Вы не хотите в своей жизни.

Вам интересно - как сделать так, что бы вас тянуло именно к тому, что Вы хотите? Как сделать так, что бы перевесила чаша весов? У человека есть два варианта - либо его будет тянуть, как магнитом в сторону того, что он не хочет либо его будет тянуть в созидательную сторону.

Человека тянет туда - где у него очень сильно раскрашено эмоционально. Для подсознания не важно, мы что-то эмоционально раскрашиваем негативно, либо мы что-то сильно раскрашиваем позитивно. Все что мы думаете умом - это все не так важно. Решение принимается именно на уровне подсознания. Поэтому в наших интересах подружиться со своим подсознанием, стать с ним союзниками.

В следующих статьях мы продолжим тему развития бизнес мышления. А пока желаем Вам успешного выполнения упражнения.

P.S.: Чтобы сделать наше общение более интересным и продуктивным, пишите в комментариях, какие темы для Вас наиболее важны и актуальны.

      С наилучшими пожеланиями, 

                               Оксана Задорожная        и        Елена Герасимова

 

 


В избранное