Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Настольник - твой еженедельник о настольных играх. Русалочка


Настольник - твой еженедельник
о настольных играх

Выпуск N85 Настольные игры, ККИ, варгеймы
 

Русалочка. Жемчужина морских глубин


Автор: Соколов Евгений Фото игры

Русалочка. Жемчужина морских глубин – красочная настольная игра–бродилка от компании Звезда, изданная по лицензии Диснея. Разработчик игры – Олеся Емельянова. Игра рассчитана на 2–4 игроков дошкольного возраста (от 5 лет).

Предыстория игры известна большинству взрослых и детей: коварная волшебница Урсула (толстый противный спрут) хитростью и волшебством заманила Русалочку Ариэль и двух ее друзей (рыбку-клоуна Флаундера и краба Себастьяна) в ловушку – зачарованный водоворот, из которого, казалось бы, нет выхода. Зачем ей это? Все просто: Урсуле нужен волшебный трезубец отца Русалочки – Тритона. Смогут ли друзья выбраться из ловушки и победить злую волшебницу?

Компоненты игры Русалочка. Жемчужина морских глубин качественные и красочные. К сожалению, фишки в игре картонные (а мы помним, какие чудесные миниатюры героев телепередачи компания Звезда вложила в игру Спокойной ночи, Малыши!), но, в принципе, это не портит впечатления. Очень качественный и плотный картон поля, картонные фишки героев и жемчужин – все это радует взгляд и прослужит много-много игровых партий.

Теперь несколько слов об игровом процессе. Для создания противоборства в игре, всегда должна присутствовать злая волшебница Урсула и кто-то из добрых персонажей (Русалочка, Флаундер или Себастьян). Т.е. при игре вдвоем должна быть Урсула и Русалочка, при игре втроем – Урсула, Русалочка и Себастьян и т. п. Цель игроков – первым добраться до выхода из водоворота.

Хоть цели у игроков и одни, но способы достижения разные. Посмотрим повнимательнее на игровое поле: составлено оно из разноцветных пузырьков, некоторые из которых содержат портреты волшебницы (они соединены чернильными следами щупалец). Как это влияет на игроков?

Кружок с портретом волшебницы

Урсула, попав на кружок со своим изображением, может сразу же сделать еще один ход (еще раз кинуть кубик). При определенном везении можно сделать несколько ходов вперед и значительно оторваться от соперников.

Если кто-то из добрых друзей попал на такой кружок, то на него начинает действовать злая магия – водоворот затягивает его обратно! Проверьте, есть ли у Вас жемчужина такого цвета (о них мы поговорим позднее) и если нет – спускайтесь по щупальцу на виток ниже. Если и такой нет – еще ниже и так далее, пока не найдется жемчужина или Вы не достигнете дна. Если же жемчужина нашлась, то кладите ее поверх портрета – щупальце на некоторое время нейтрализовано.

Разноцветные кружочки

Если игрок останавливается на кружочке определенного цвета (скажем, красном) и видит, что другой игрок стоит на таком же, то он может поменяться с ним местами (конечно, если ему это выгодно).

Добрые герои, если имеют жемчужину такого же цвета, как и кружок, на котором они остановились, могут скинуть эту жемчужину и сделать ход еще раз.

Если герои встречаются с Урсулой, то игрок-волшебница кидает кубик и отбирает у героя столько жемчуга, сколько выпало очков на кубике.

Постойте, скажете Вы, но что это за жемчуг, а котором мы столько говорим? Дело в том, что у Русалочки Ариэль были волшебные бусы, которые она разорвала, попав в водоворот. Каждый раз, когда игрок оказывается в центре воронки, он может взять столько жемчужин, сколько выпало на кубике. Хочется взять еще? Пропустите ход, киньте кубик еще раз и действуйте по уже известному сценарию.

Стоит заметить, что данные жемчужины значительно увеличивают стратегическую составляющую игры, делая ее не просто банальной бродилкой, но игрой, где нужно планировать свои действия на несколько ходов вперед. Сколько жемчужин взять в путешествие, использовать ли их для дополнительных ходов или подождать, пока попадешь на щупальце – все это нужно распланировать заранее.

Итог

В итоге, мы получили красивую игру для малышей, которую можно назвать неким мостиком между обычной детской бродилкой и серьезными «взрослыми» играми. Русалочка. Жемчужина морских глубин отлично подойдет для развлечения детской компании на даче, на свежем воздухе или на каком-нибудь празднике.


Если у Вас после прочтения "Настольника" возникли вопросы, мысли, пожелания - пишите мне.

Ведущая еженедельника Мария
ICQ 36390368

hotdice.ru

 

 

Наверх

 
Copyright 2006г. "hotdice.ru" and Мария

В избранное