Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология влияния: практическая версия


 

                                                          Выпуск - 146

                          

Вопреки привычке думать правильно


Она пожаловалась на то, что во всяком будущем или в любой предстоящей работе видит только трудности, страшится неудачи, провала, позора - чего угодно, но непременно поражения. В жизни такого не случалось, всегда она преодолевала любые сложности, всегда достигала своих целей, и каждый раз, рассматривая себя со стороны, непременно сравнивалась с сестрой и братом, про которых родители всегда говорили с придыханием, всегда ставил в пример, непременно приговаривая, что ей не достичь тех успехов, которыми можно гордиться. А ей очень хотелось быть “на уровне”, хотя бы просто “на уровне”, когда обладаешь всей современной “атрибутикой” - квартирой, дорогой машиной, мужем, ребенком… и удачей! В конечном итоге, получилось выработать у себя привычку быть на заднем плане, участвовать в жизни в эпизодической роли.
Проделав много работы с психологами, пришла к решению, что прорабатывать глубину проблемы следует и дальше, - вероятно, всю жизнь.


…Постепенно удалось привести ее к представлению о своих проблемах как об очевидных, конкретных задачах, которые необходимо решить, но несколько нетрадиционным способом. Не следует увещевать себя в том, что надо совершить правильные действия и прийти к результирующей составляющей, которую можно будет назвать разрешением проблемы. Было предложено проработать каждую проблему, каждую деталь в той динамике развития, которая непременно должна привести к неудаче, то есть изучить сложности в негативной динамике, которые должны привести к проигрышу: если вы знаете, как нельзя делать, а точнее, как можно сделать, чтобы проиграть, разве вы станете так поступать? Естественный ответ клиентки: НЕТ! “Получается, что я буду знать все пути неудачи, а имея такие представления, стану действовать вопреки, как это происходило каждый раз, когда я должна была действовать правильно, чтобы получалось как у сестры с братом?” - удивилась она простоте мысли. Говорю ей:  “Зная хорошо путь праведника, теперь вы будете знать и не страшится поступков грешника. Но поскольку по своей натуре поступаете всегда наоборот, вам придется искать нестандартные решения, а еще учитывая, что именно в стремлении походить на брата с сестрой, вы усиленно боролись с подражанием и потому проигрывали, теперь вы примите любой другой путь успеха, кроме навязанного вам. Вам приводили в пример привычку старшего брата по утрам заниматься физкультурой, а вы сова, значит, вы станете бегать перед сном; от вас требовали родить ребенка от мужчины в раннем браке, а вы это сделаете позже; от вас требуют зарабатывать больших денег, а вы станете зарабатывать столько, чтобы можно было жить комфортно и заниматься интересным делом - во всяком случае, вы можете говорить, что заняты интересным делом - все люди врут и хвастаются, как нанятые; ваши родители нынче часто хвастаются достижениями ваших брата и сестры, возможно, вашими достижениями они не смогут похвастаться, поскольку “слава” к вам придет, когда они приобщаться к миру лучших… - так, кажется, говорили раньше про усопших…  Не все в их воле, зато в вашей воле жить так, как вам удобно. Собственно, вы это и делаете, если забываете об обязанностях, навязанных вам как процент к кредиту…”
  _____________________________
                                                

            Азарян Александр   azaryan@bk.ru

Сайт: http://azaryan.name


В избранное