Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология влияния: практическая версия


Выпуск - 142

 

"Передергиватели"  

Вообще, игнорирование того, что в нейро-лингвистическом программировании называется метамоделью языка, позволяет ловкачам использовать очень уж эффективные против невнимательных людей приемы - передергивание и, как следствие, смена темы. Конечно, любое общение и язык любого народа, способы мышления предполагают обобщение, искажение и упрощение мысли, но вот вовремя обратить внимание и дать собеседнику под зад, чтобы окстился и, естественно, начал бы креститься, божиться и утверждать, что его не правильно поняли, надо, непременно надо…

Запомнился на всю жизнь человек, который в беседе с родственниками, чтобы как-то выделиться, усилить сказанное, вдруг заявил, что однажды в жизни был вынужден пойти на убийство! Я не помню точно, о чем шел разговор, насколько надо было творить такого рода уродливый гротеск, но он это сделал с душой – с душком, как иной интеллигент может пустить ветры, а потом начать клятвенно заявлять, что с ним такого быть не может, ибо он есть цвет нации. Так вот этот цвет нации, пустил ветры, заявив во всеуслышание, что был вынужден пойти на убийство. Естественно, у людей, окружающих его в эти минуты, возникло не только удивление и интерес, но и замешательство. Все помнят, видели лицо Чекатилы, больше напоминающего очкарика-ботана, чем маньяка; этот тоже больше бы сошел за бухгалтера, чем за убийцу. Все смотрели на него и ждали "глубинной  структуры" – он должен был пояснить, кого и когда замочил. Этот болван выдержал паузу, сказал: "Я послал жену на аборт!" Разочарованию не было предела – он оказался не только фигляром и дешевым позером, но еще и подлецом, потому что тут же присутствующая жена его возмутилась, де, никто ее не посылал на аборт, а просто так пришлось сделать по семейным и бытовым соображениям. Очень жаль, что не помню контекста этого пассажа, зато хорошо запомнил этого человека. Потом, часто слушая его, замечал, что он непременно ловко очень передергивал факты, иной раз и словами играл. Это был не Горбачев с его патологически примитивным уходом от прямого ответа; это был обыкновенный подлец, который и на вопрос, какая погода за окном, способен ответить с выкидоном, со сложным предварительным расчетом, насколько информация о погоде вам выгодна, и насколько он проиграет, если скажет так, а не иначе.

Олег Г. Как-то рассказывал, что Жора завзятый театрал, тонко понимает игру актеров, всю юность таскал за собой младшего брата в театр, потому что стеснялся ходить один. Потом Олег Г. рассказывает, что Жора – любитель женщин, с которыми он часто и посещал театры города, таская на все премьеры, - это еще когда театр не был современным, а режиссеры не были молодой порослью вечно небритых и похожих друг на друга своей неряшливостью и "усталой восторженностью" ангажированных выскочек. Жора любил выпить в компании бомонда. И дальше Олег Г. заключает эдак осторожно, с уважением и со смешком, что вряд ли бы Жора так долго восторгался театром, не имей он привычку все время ходить подшофе.  Олег Г. Все делал таким макаром, иначе как бы он стал депутатом, как бы так ловко выкручивался потом, прежде чем навсегда уехать в Лондон.

"Передергиватели" – это не извращенцы, которые застряли в пубертатном возрасте, хотя они и врут постоянно, как иные подростки. "Передергиватели"  - это вечные труженики и борцы с вашим правом на собственную жизнь.

Есть простые способы борьбы с этой подростковой болезнью – поймав их в процессе "передергивания", вы редко получите в ответ агрессию. Чаще они уходят восвояси – подальше от вас, в укромные места, где есть простор для их творческих порывов… - где много тех, кто живет с вечно разинутым ртом.

_______________________________

 

Азарян Александр   azaryan@bk.ru

Сайт: http://azaryan.name

 


В избранное