на магистрали, обеспечивающей горячей водой 3-й жилучасток, Комсомольский поселок
и совхоз Тепличный. По графику работы будут завершены до 28 июля. В Ленинском районе
ремонт тепловых магистралей производится без отключения горячей воды от потребителя,
благодаря открытой системе водоснабжения нагрузка с отключенной магистрали ложится
на действующие. Отсутствие горячей воды в этом районе можно объяснить неготовностью
внутрирайонных коммунальных служб и низким давлением газа в котельных, обслуживающих

11 процентов, и остается только надеяться, что прошлая зима не повторится.

------------------------------------------------------------------------------
Спортивная жизнь Саратова

Владимир ЕФИМОВ

Позавчера завершился первый круг первенства в первом дивизионе. Выиграв в столице
у "Спартака-Чукотка" 4:1, "Сокол" еще более упрочил свое лидерство.
Тем не менее оно не значит, что клуб живет без проблем и его можно досрочно поздравлять
с исполнением желанной мечты выхода в элиту отечественного футбола.

МАТЧ ВОСЕМНАДЦАТЫЙ
"РУБИН" КАЗАНЬ - "СОКОЛ" САРАТОВ 2:0 (0:0).
8 июля. Стадион "Рубин". 14200 зрителей. Солнечно. +24.
Судьи: А.Киселев, А.Лукашин, А.Новиков (все - Москва).
Инспектор: В.Варюшин (Москва).
"Рубин": Гаус, Федоров, Харламов (капитан), Зизилев, Карасев, Дьячков,
Нечаев (Ражо,73), Мустафин, В.Филиппов, Бесчастных (Байрашев,71), Чупак (Парцикян)32).
Запасные: Шаронов, Меерович, Алескаров, Минвалиев.
"Сокол": Захарчук, Царев, Бугаков, Бавыкин, Соколов (капитан), Борзенков,
Никитин (Татарчук, 80), Федотов (Зозуля, 79), Маркевич, Данилов, Федьков. Запасные:
Мусин, Лагутин, Гарин, Саная, Князев.
Голы: Нечаев, 53, Ражо, 88.
Время игры: 96.30 (1-й тайм: 47.29, 2-й тайм:48.10).Удары по воротам: 11-13, из них
в створ ворот: 7-6, из штрафной: 5-9, из-за штрафной: 6-4, штанги: 0-0, перекладины:
0-0, угловые: 5-2, офсайды: 0-6, фолы: 18-14.

МАТЧ ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ
"СПАРТАК-ЧУКОТКА" МОСКВА - "СОКОЛ" САРАТОВ 1:4 (1:1).
11 июля. Стадион "Торпедо" имени Э.Стрельцова. 400 зрителей. Солнечно.
+25.
Судьи: С.Сухина (Малаховка), В.Власов (Калуга), М.Букин (Санкт-Петербург).
Инспектор: Г.Галиков (Санкт-Петербург).
"Спартак- Чукотка": Маркелов, Николич, Баленко, Соловьев (капитан), Борисов,
Павленко, Лутовинов, Скобляков, Шелест, Шмаков, Поликарпов (Коробочка, 34).
"Сокол": Захарчук, Царев, Бугаков, Бавыкин (Лагутин, 82), Соколов (капитан),
Борзенков, Никитин, Федотов (Мусин, 50), Маркевич, Данилов, Федьков (Татарчук,59).
В запасе: Гарин, Татарчук, Саная, Зозуля, Князев.
Голы: Никитин, 20,  Лутовинов, 34, Маркевич, 49,  Никитин, 73, Татарчук, 80. На 61-й
минуте Маркевич не реализовал пенальти (вратарь).
Предупреждения:  Бугаков,58 - неспортивное поведение, Никитин, 77 - игра рукой, Борзенков,87
- грубая игра.
Удары по воротам: 12-24, в створ: 5-14, из штрафной: 6-10, из-за штрафной: 6-4, перекладины:
0-0, штанги: 0-0, угловые: 7-11, офсайды: 3-6, фолы: 9-10.

... Словно бы печальную судьбу московской футбольной команды "Спартак-Чукотка"
в последний год уходящего двадцатого столетия пророчил еще в девятнадцатом веке классик,
написавший свои бессмертные "Умом Россию не понять..."  И еще тоже как
будто о ней: "Что имеем - не храним, потерявши - плачем..." Правда, плакать
об исчезающей с футбольного небосклона довольно интересной и амбициозной команде
некому: сотворивший ее в большой дали от своей расположенной чуть ли на вечной мерзлоте
территории, куда самолеты летают лишь раз в неделю, большой начальник Чукотки, видимо,
во всем хотел походить на президента Калмыкии, решившего успехами в спорте поднять
настроение живущего в бедности степного народа и завуалировать ими промахи в экономике,
и организовал этот клуб. Но если элистинский "Уралан" выступает перед глазами
болеющей за него своей публики, то, бьюсь об заклад, московский клуб, проводящий
домашние матчи в столице России, смотрели в деле лишь считанные чукчи. До декабря
прошлого года финансовая подкормка тогда еще дебютанта первого дивизиона проводилась
четко, отлаженно и в надлежащем объеме. Однако с тех пор футболисты позабыли про
зарплату и играли - причем задорно и агрессивно в атаке, забив в первом круге столько
мячей, сколько и наш "Сокол", - на добровольных началах. Потом энтузиазма
у парней поубавилось, чукотский корабль дал течь, лишившись на самом финише первого
круга нескольких ведущих игроков, в том числе забившего десять мячей Катасонова,
и, по всей видимости, ляжет на дно турнирной таблицы.  От печальной участи  оказаться
там до самого финиша чемпионата клуб может спасти лишь... смерть, иначе - расформирование,
о котором на послематчевой пресс-конференции заявил журналистам, основательно полюбившим
этот "чумной" клуб, главный тренер Анатолий Шелест. "Если в ближайшие
дни мои переговоры с главой администрации Тверской области о переподчинении нашей
команды в Тверь закончатся неудачно, то "Спартак-Чукотка" прекратит свое
существование. Помощи нам ждать больше неоткуда, спасибо хоть московскому "Спартаку"
за предоставленную возможность хоть как-то доиграть первый круг -без этого мы давно
бы сошли с дистанции".
Отвечая на мой осторожный, с извинениями за некорректность, вопрос о том, не было
ли создание его команды вдали от Чукотки изначально жуткой административной авантюрой
чукотских правителей, решивших этим странным методом прописать "большой",
то есть газонный футбол там, где  по природным условиям трава имеется в наличии всего-то
месяца два,  находившийся в прекрасном настроении Шелест сделал было уклончивый реверанс
в сторону "Сокола", который-де не знает никаких острых финансовых проблем,
является желанным ребенком местных властей. Однако под напором столичных журналистов
он все-таки вынужден был согласиться с моим предположением, что эта авантюра должна
послужить уроком тем любителям необычных и по существу вредных действий, которые
еще задумывают совместить нечто подобное несовместимое, приводящее к печальным последствиям
и даже драмам.

Завидуя хорошему материальному положению лидера и его возможности показывать добротную
игру, Шелест, видимо, имел в виду усиленные попытки "Сокола" в перерыве
между кругами первенства усилиться рядом новичков. (Это очевидное подтверждение того,
что не все в игре устраивает руководство, особенно низкая реализация голевых моментов,
которая и привела к обидному поражению в Казани, - ребятам очень хотелось "проехать"
весь первый круг без поражений!) Один из них - нападающий Князев из торпедо-зиловского
коллектива уже влился в новый коллектив и был заявлен в двух последних матчах, а
вот подойдут ли  "Соколу" два югославских легионера, которые, кстати, вместе
со своим агентом летели чартером в Саратов на просмотр, еще неизвестно. Если да,
то они будут первыми в пятидесятилетней истории команды "далекими" иностранцами.

Как ни странно, но довольно веселое расположение духа Шелеста в минуты развала команды,
которая,  на свою, быть может,  прощальную игру "наскребла" всего одного
запасного и включила в основной состав троих, кому, по заверению тренера, здесь еще
рано появляться, не  есть непонимание трагичности своего положения, а попытка уйти
с достоинством и даже, если получится, "громко хлопнув дверью". И это его
команде удавалось на протяжении всего первого тайма. По словам же Александра Корешкова,
все его попытки настроить своих подопечных на полную отдачу в поединке с несговорчивым
 аутсайдером не возымели желаемого результата. После матча о том же сокрушался и
Леонид Маркевич, во второй раз и окончательно выведший "Сокол" вперед,
но не забивший вскоре пенальти: <Последний раз пенальти я бил еще в ЦСКА и забил,
но здесь я этим делом не занимаюсь, а тут слышу "Пробей!" И попал мячом
во вратаря>. "Сделавший" на двадцатой минуте вместе с собственными защитниками
первый гол в свои ворота Маркелов во втором тайме, несмотря на три пропущенных гола,
был у спартаковцев главным  действующим лицом, по существу творил чудеса в "рамке"
и спас команду от более крупного поражения. Один только Никитин, безусловно, лучший
среди гостей, мог вколотить четыре мяча, но трижды нападающий промахивался, а один
раз после его пушечного удара Маркелов каким-то чудом отбил ногой летевший в нижний
угол мяч. Конечно, хорошо бы под занавес круга пополнить список результативных атак
для хорошего настроения, но и четырех мячей на финише вполне достаточно. Откровенно,
внешне кажущееся легкое пренебрежение волжан к аутсайдеру объяснялось простой физической
и моральной усталостью: к лидерству надо привыкать, а это немногим удается легко.
И наступающий 17 июля трехнедельный перерыв будет использован для восстановления
сил. Часть этого этапа пройдет в Кисловодске. Однако, кроме того, каждый из игроков
решает сбросить тяжелый груз усталости по-своему. Маркевич, например, решил вместе
с Никитиным отправиться на рыбалку. Никитин, кстати, после игры был, как мне показалось,
зол на себя за нереализованные моменты у чужих ворот и упущенную возможность войти
в пятерку метких снайперов дивизиона, но твердо пообещал попасть туда во втором круге.

В целом же при всех ошибках и нечетко выполненных тренерских указаниях живая, с акцентом
на обоюдные атаки и в какой-то степени бесшабашностью у своих ворот, игра смотрелась
с большим удовольствием все 90 минут, даже когда после гола Маркевича и последовавшим
вливанием свежих сил стало ясно, что "Сокол" не упустит своей победы. В
целом он впереди смотрелся намного сильнее соперника. И даже в первом тайме, проведенном
на средних скоростях и с большим обилием ошибок в обороне (сказывается усталость!).
Такая игра предполагает непременные ошибки в защите. И два забитых в первые сорок
пять минут мяча явились следствием этой самой бесшабашности. Первыми зачин сделали
москвичи. На 20-й минуте после навеса справа на линию штрафной несогласованность
защитника спартаковцев Соловьева и Маркелова привела к ошибке последнего на перехвате,
мяч проскочил мимо него к настырному Никитину, пребывавшему в гордом одиночестве,
и тот без помех вколотил его в пустой угол.
Пропустив нелепый гол, москвичи по существу таким же и ответили в ворота "Сокола".

Несогласованность наших центральных защитников и Захарчука проявилась дважды, но
если однажды катящийся по линии пустых ворот пущенный справа под острым углом мяч
чудом не пересек ее, то чуть позже Лутовинов на линии штрафной перехитрил оставленного
в гордом одиночестве Захарчука и отправил мяч в пустые ворота. Мало кто предполагал
такой поворот событий, как не ожидал, что гости после перерыва не предпримут решительный
штурм. На четвертой минуте после розыгрыша слева углового, поданного Даниловым, Маркевич
посылает мяч в дальний угол. Третий гол, случившийся после того как Маркевич не реализовал
пенальти, был похож на второй: та же прицельная подача слева с угловой отметки точно
на голову Никитина, и тот кладет мяч в дальний нижний угол. С этого момента преимущество
"Сокола" становится еще более ощутимым. Вышедший на замену Татарчук не
очень-то усилил командную игру, но гол свой провел, надо признать, мастерски: обыграв
двоих соперников, сделал паузу и точно метров с двадцати пробил. На этом все события
с участием "Сокола" в первом круге чемпионата завершились.

Ждем такого же продолжения. Тем более что обостривший борьбу за две путевки в высший
дивизион "Рубин" последними удачами попросил не списывать его со счетов.

"Рубин" Казань - "Волгарь- Газопром" Астрахань 3:1, "Спартак"
Нальчик - "Томь" Томск 1:0, "Жемчужина" Сочи - "Торпедо-ЗиЛ"
Москва 1:0, "Локомотив" Санкт-Петербург - "Шинник" Ярославль
2:2, "Кристалл" Смоленск -"Балтика" Калининград 3:1, "Лада"
Тольятти - "Газовик-Газпром" Ижевск 1:3, "Носта" Новотроицк -
"Амкар" Пермь 1:0, "Металлург" Красноярск - "Арсенал"
Тула 1:0, "Локомотив" Чита - "Металлург" Липецк 1:0.

E-mail: ask@subscribe.ru