Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Из этого выпуска Вы узнаете о новом инвесторе - Delta Capital, прочитаете обзор инвестиционной активности в сентябре 2002 года. Как всегда несколько интересных и актуальных новостей и событий.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Написать автору рассылки
Workflow – организация успеха Прикладной менеджмент сегодня, завтра, всегда!
Бухгалтерский учет: требование времени
Симпозиум в Гарварде: участвуем и получаем инвестиции


Инвестиции: от потребности к получению
 
    1 ноября 2002 г. Выпуск 44.
Людмила Григорьева
Дизайн: Иван Косяков (проект Business-Site.ru)
   
         
   

Добрый день, уважаемые читатели!

Мне приятно приветствовать Вас в качестве подписчиков нашей рассылки!

Перед Вами сорок четвертый выпуск рассылки "Инвестиции: от потребности к получению".

Настоящая рассылка выпускается в рамах деятельности Некоммерческого партнерства «The Next Business Generation». С подробной информацией о Партнерстве Вы можете ознакомиться, запросив ее у автора рассылки

Если Вы не имели возможности следить за информацией прошлых выпусков, то можете без труда найти ее в Архиве.

Из этого выпуска Вы узнаете о новом инвесторе - Delta Capital, прочитаете обзор инвестиционной активности в сентябре 2002 года. Как всегда несколько интересных и актуальных новостей и событий.

   
         
    Инвесторы    
         
   

Сегодня мы знакомим Вас с компанией Delta Capital.

Delta Capital была создана для оказания содействия в развитии, финансировании и поддержке вновь созданных и устойчиво развивающихся компаний в России, имеющих потенциальную возможность занять лидирующие позиции на рынке. Стратегия компании – обеспечить конкурентоспособную прибыль путем инвестирования в высококачественные компании, занимающиеся производством товаров, услуг и технологий, необходимых для удовлетворения быстро растущего спроса на стремительно развивающемся российском рынке. В компании уделяют основное внимание финансированию на начальных и последующих этапах создания предприятия.

Поддержка оказывается тем предпринимателям, которые имеют четкое видение и стратегию развития компании, ставят перед собой агрессивные, но реальные цели, демонстрируют приверженность прозрачности и международным принципам корпоративного управления. Располагая широкой сетью инвесторов, консультантов и стратегических партнеров, компания предоставляет своим портфельным компаниям консультации, содействие, поддержку и видение бизнеса.

Инвестиционная Стратегия Компании

Финансирование осуществляется на начальных и последующих этапах создания предприятия в следующих секторах:

  • ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии),
  • Финансовые услуги,
  • Распределение потребительских товаров, включая продукты питания, напитки и товары здравоохранения.

Размер целевых инвестиций варьируется от 1 до 10 миллионов долларов в зависимости от этапа и цикла финансирования. Ожидаемая целевая прибыль зависит от степени зрелости компании и уровня инвестиционного риска.

увеличивает стоимость компаний следующим образом:

  • Вложения в уставный капитал и финансирование задолженностей;
  • Содействие в развитии инфраструктуры и финансирование прочих операционных затрат на начальных этапах проекта;
  • Консультации по созданию компаний, юридическим и финансовым вопросам, размещение ценных бумаг среди частных инвесторов, администрирование льгот;
  • Активное участие в работе Советов директоров наших портфельных компаний; мы понимаем, что содействие в решении стратегических вопросов часто имеет более важное значение, чем капитал;
  • Связи с принимающими решения менеджерами как в России, так и в других странах, что помогает нашим портфельным компаниям создавать стратегические товарищества и союзы; а также
  • Доступ к профессиональным инвесторам и инвестиционным фондам на последующих этапах проекта.

Критерии

Delta Capital проводит оценку предприятий и инвестирует средства в те компании, которые отвечают следующим основным критериям:

  • Профессиональная менеджерская команда, обладающая видением бизнеса и доказанным опытом создания или управления компаниями в России в соответствующем секторе рынка;
  • Уникальная концепция бизнеса, четкое видение и стратегия развития;
  • Лидирующие позиции или конкурентные преимущества на большом и развивающемся рынке;
  • Защищенная технология или возможности удовлетворения неудовлетворенного потребительского спроса;
  • Значительные возможности увеличения доходов;
  • Финансовая прозрачность и приверженность международно признанным принципам корпоративного управления.

Уважаемые читатели! Если вас заинтересовала информация об этой компании, Вы можете получить контактную информацию у автора рассылки.

   
         
    Обзор    
         
   

Инвестиционная активность в сентябре 2002 г.

За январь-сентябрь 2002 года объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования составил 1075.7 млрд. руб., или 102.5% к соответствующему периоду предыдущего года, в том числе в сентябре - 165.5 млрд. рублей (прирост к соответствующему периоду 2001 года - 2.9 процента).

Основными факторами, влияющими на замедление роста инвестиционной деятельности, являются:

  • спросовые ограничения внешнего и внутреннего рынков, действия которых усиливаются из-за слабой конкурентоспособности традиционных российских товаров и услуг;
  • ухудшение финансового положения реального сектора экономики, особенно промышленных предприятий, большая доля убыточных организаций;
  • незначительная доля инвестиций, особенно в реальном секторе экономики, из бюджетных средств и финансовых институтов, высокая цена коммерческого кредита;
  • высокий уровень инвестиционных рисков, в первую очередь из-за недостаточного правового обеспечения защиты внутренних и внешних инвесторов, отсутствие эффективных механизмов трансформации сбережений населения в инвестиции.

В первом полугодии 2002 года в составе финансовых инвестиций доля долгосрочных инвестиций увеличилась на 4.9 процентных пункта, а доля краткосрочных инвестиций соответственно снизилась. В составе нефинансовых инвестиций увеличилась незначительно доля инвестиций в основной капитал.

В структуре инвестиций по источникам финансирования усиливаются тенденции увеличения доли собственных средств. Если в I полугодии 2001 г. их доля составляла 49.3%, то в I полугодии 2002 г. - 51.6%. Около половины этих средств в 2002 г. составила накопленная амортизация основных фондов, доля которой в составе собственных средств растет, а доля прибыли, остающейся в распоряжении организаций, снизилась на 2.5 процентных пункта.

Доля привлеченных средств в инвестиции в I полугодии 2002 г. по сравнению с 2001 г. уменьшилась с 50.7% до 48.4%. При этом доля кредитов банков увеличились с 3.3% до 4.3% , бюджетные средства уменьшились с 19.2% до 18.9% и прочие средства - с 17.6% до 16.7%. Значительно сократилась доля средств внебюджетных фондов - с 4.6% до 2.8 процента.

Значительной является доля собственных средств в организациях машиностроения и металлообработки - 88.1%, металлургии - 83.4%, пищевой промышленности - 75.2%, промышленности строительных материалов – 69.0% и электроэнергетике - 66.2 процента.

Максимальным является удельный вес привлеченных средств в строительных организациях - 89.2% и значительным в жилищно-коммунальном хозяйстве - 56.6%, транспорте и связи 42.0%. Невысок удельный вес привлеченных средств в организациях машиностроения и металлообработки - 11.9% и металлургии -16.6%. В составе привлеченных средств доля кредитов банков составила: в организациях пищевой промышленности - 64.2%, в металлургии – 67.3%, производство строительных материалов - 28.2%, машиностроения и металлообработки - 22.6%, строительства - 1.2% и электроэнергетики - 0.1 процента.

В видовой структуре инвестиций на 1.4 процентного пункта увеличилась доля инвестиций в машины, оборудование и транспортные средства. Инвестиции на приобретение импортного оборудования организациями (без субъектов малого предпринимательства) в I полугодии 2002 г. составили 48.1 млрд. руб., или 24.9% от общего объема инвестиций в машины, оборудование, инструмент, транспортные средства (в I полугодии 2001 г. - 24.6 процента).

В I полугодии 2002 г. по сравнению с соответствующим периодом прошлого года доля инвестиций в основной капитал в отрасли, производящие товары, уменьшилась 50.6% до 50.4%, а в отрасли, оказывающие рыночные и нерыночные услуги, увеличилась с 49.4% до 49.6 процента.

За этот период доля инвестиций в основной капитал в промышленности уменьшилась с 45.1% до 44.9%, строительстве - 2.8% до 2.5%, еще более значительно сократилась на транспорте - с 22.7% до 18.6%, увеличилась в отрасли связь - с 2.8% до 4.0%, сельском хозяйстве - с 2.5% до 2.9%, и не изменилась в торговле и общественном питании 1.8 процента.

В промышленности доля инвестиций в основной капитал уменьшилась в топливной промышленности с 24.2% до 23%, в том числе в нефтедобывающей промышленности с 15.5% до 15%, нефтеперерабатывающей - с 2.3 до 1.6%, угольной - с 1% до 0.9%, в химической и нефтехимической промышленности - с 1.9% до 1.7% и увеличились в электроэнергетике - с 4.1% до 4.6%, цветной металлургии - с 3.3% до 3.6%, машиностроении и металлообработке – с 2.9% до 3.1%, промышленности строительных материалов - с 0.6% до 0.7%, черной металлургии - с 2.5% до 2.6%. Осталась без изменений доля инвестиций в основной капитал в газовой промышленности - 5.2%, пищевой промышленности - 3.3%, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности - 1.2% и легкой промышленности - 0.2 процента.

Всего инвестиции в ТЭК составили 27.6% по сравнению с 28.3% за соответствующий период прошлого года. Если учесть капитальные вложения в развитие транспорта - 18.6% и связи - 4.0%, то на развитие этих комплексов было направлено 50.2% инвестиций в основной капитал, по сравнению с 53.8% за соответствующий период прошлого года.

Хотя и произошло некоторое улучшение отраслевой структуры инвестиций в промышленности, в целом она остается неблагоприятной. При сложившейся возрастной структуре основных фондов, их физическом и моральном износе объем инвестиций недостаточен для осуществления эффективной структурной политики и обновления основных производственных фондов

В I полугодии 2002 г. увеличились инвестиции в основной капитал в большинстве отраслей непроизводственной сферы: жилищно-коммунальном хозяйстве (прежде всего, за счет жилищного хозяйства), образовании, сфере финансов, кредита, страхования и пенсионного обеспечения, науки и научного обслуживания, культуры и искусства, управления. Сократились инвестиции только в коммунальном хозяйстве и остались на прежнем уровне в сфере здравоохранения, физической культуры и социального обеспечения.

Государственные капитальные вложения. В январе-сентябре 2002 г., по предварительным данным Минфина, государственные капитальные вложения профинансированы в сумме 39.5 млрд. рублей, что составляет 78.7% годового лимита. На погашение неоплаченных обязательств прошлых лет направлено 960.7 млн. рублей, или 83.2% годового объема на эти цели.

На реализацию программы "Восстановление экономики и социальной сферы Чеченской Республики" использовано 3.5 млрд. рублей, или 77.4% годового лимита.

На финансирование Федеральной адресной инвестиционной программы в январе - сентябре 2002 г. направлено 35.1 млрд. рублей, или 78.7% годового лимита, в том числе в сентябре - 4.1 млрд. рублей.

В январе-сентябре текущего года, по данным Госкомстата, по стройкам и объектам, включенным в Федеральную адресную инвестиционную программу, освоено 9.8 млрд. рублей государственных капитальных вложений, или 40.3% годового лимита. Капитальные вложения профинансированы в сумме 11.2 млрд. рублей, или 45.9% от годового лимита.

По стройкам и объектам промышленности годовой лимит капитальных вложений использован за январь - сентябрь текущего года на 34.5%. Существенно выше, чем в целом по объектам промышленности, использован годовой лимит капитальных вложений за этот период в топливно-энергетическом комплексе - 45.4%, в химическом комплексе - 43.1%, транспорте и связи - 41.9 %, в агропромышленном комплексе - 74.2 процента.

По стройкам и объектам специального комплекса освоение годового лимита капитальных вложений в январе - сентябре составило 22.0 процента.

ИВР

   
         
    Новости    
         
   

Управляющая компания "Альфа-Капитал" начинает реализацию масштабной региональной программы

В рамках программы создается региональная система продаж по всей России – от Калининграда до Владивостока – на базе разветвленной филиальной сети Альфа-Банка.

Система была опробована в прошлый интервальный период – в апреле 2002 года в 7 городах. Полученные результаты позволили принять стратегическое решение о ее широком развёртывании в очередной интервальный период с 10 по 29 октября. Во время данного осеннего интервала любой житель "городов присутствия" фонда может купить или продать паи ПИФа "Альфа-Капитал" (минимальная сумма 5000 руб.) в 48 уполномоченных отделениях Альфа-Банка по всей России.

По словам генерального директора Управляющей компании "Альфа-Капитал" Владимира Алексеева, "уникальность события в том, что конкурентов у ПИФа "Альфа-Капитал" в регионах практически нет - не только из-за сложности и высокой затратности построения такой системы, но и потому что сегодня мы единственный фонд, имеющий в партнерах крупнейший российский коммерческий банк – Альфа-Банк".

На данный момент инвестиции в паевые фонды доступны в основном жителям столиц, но с расширением региональной сети "Альфа-Капитала" к операциям на фондовом рынке получают доступ и жители других городов России. Владимир Алексеев так определяет задачу фонда: "Цель – дать людям в регионах дополнительную возможность вложения средств, которая смогла бы обеспечить более высокую доходность, при этом обеспечив приемлемый уровень надежности".

Стратегия инвестирования, которой придерживается управляющая компания на фондовом рынке, – умеренно консервативная, позволяющая при невысокой доле риска обеспечить стабильный доход. "Мы считываем, что именно эта стратегия отвечает интересам наших пайщиков, т.к. способствует увеличению надежности инвестиций", - отмечет Владимир Алексеев.

"Альфа-Капитал" успешно работает на рынке уже 10 лет. Под управлением компании находятся активы в размере 50 млн долларов США. Стоимость инвестиционных паев может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем. Государство не гарантирует доходность инвестиций в инвестиционные фонды. Прежде чем приобрести инвестиционный пай, следует внимательно ознакомиться с правилами доверительного управления паевым инвестиционным фондом.

   
         
    ЭТО ВАЖНО!    
         
   

Я продолжаю Вас информировать о проектах журнала «Финансовый директор» - первого практического журнала по управлению финансами предприятия. Подписные индексы 44250 и 44251.

Во-первых, Институт экономики и социальной политики по поручению Министерства труда и социального развития Российской Федерации и при поддержке редакции журнала «Финансовый директор» проводит работу по подготовке должностной квалификационной характеристики финансового директора.

С этой целью на основе анкетирования осуществляется изучение круга должностных обязанностей финансового директора, его полномочий, ответственности, требований к уровню профессиональной квалификации.

Ваш личный опыт имеет решающее значение для подготовки качественного нормативного документа.

Вы можете заполнить анкету прямо на сайте www.fd.ru .

Во-вторых, на сайте журнала "Финансовый директор" www.fd.ru открыт новый раздел «Назначения», в котором публикуется информации о новых назначениях финансовых директоров российских компаний.

Эти сведения позволяют представить бизнес-сообществу новых финансовых директоров, знакомить с их достижениями и реализованными проектами.

У Вас также есть возможность сообщить информацию об известных Вам назначениях финансовых директоров, заполнив форму на сайте журнала www.fd.ru .

Формируемая в результате база действующих и вновь назначенных финансовых директоров станет основой для проведения конкурса на звание «Финансовый директор года», итоги которого будут подводиться ежегодно.

   
         
    Информация    
         
   

Уважаемые читатели!

Сообщаю Вам, что на сайте информационного агентства "Финмаркет" открылся новый раздел - "Финмаркет-Бизнес"

"Финмаркет-Бизнес" - это интернет-журнал, в котором Вы найдете интересную важную свежую информацию о событиях российского делового сообщества.

Основные рубрики: "Экономика и финансовые рынки", "Интернет-технологии и электронная коммерция", "Промышленность, предпринимательство", "Политика и экономика", "Маркетинг, реклама, PR", "Конференции, выставки, семинары".

Обратите внимание! В разделе "Финмаркет-Бизнес" Вы можете разместить информацию о Вашей компании: пресс-релиз, интервью, статью, аналитический обзор, отчет, статистические данные и т.д.

По всем вопросам Вы можете обращаться в PR-службу ИА "Финмаркет" по тел. (095) 964-3319 / 2355 / 0266, e-mail: pr@finmarket.ru, leo@finmarket.ru.

   
         
         
   

На сегодня это все. Надеемся, что материалы этого выпуска оказались для Вас полезными. Мы ждем ваши вопросы и предложения.

С уважением,

Людмила Григорьева
ru-wst-l@beep.ru

   
         

Рассылки Subscribe.Ru
Workflow - организация успеха
Прикладной менеджмент сегодня, завтра, всегда!
Бухгалтерский учет: требование времени
Симпозиум в Гарварде: участвуем и получаем инвестиции
http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное