Порой хочется обновлений и позитивных перемен, в том числе в обстановке. Как быть, если интерьер перестал вас радовать, а на глобальный ремонт нет времени или средств. Эти советы помогут сделать интерьер трендовым и привнести элементы, которые даже через десятилетия будут по-прежнему актуальны.

Уборка и системы хранения

Прежде всего полезно заняться масштабной уборкой и избавиться от лишних вещей. Иногда этого бывает достаточно, чтобы освежить обстановку в доме. Беспорядок убивает эстетику. Из-за непродуманной системы хранения добиться желаемых результатов в интерьере сложно.

Двигайте предметы

Даже небольшая перестановка заметно освежает интерьер и улучшает настроение. Не бойтесь размещать мебель под углом к стене: часто такое решение только расширяет пространство. Помимо предметов мебели поэкспериментировать можно и с декором.

Обновите несколько предметов мебели

Иногда достаточно всего пары предметов, чтобы интерьер стал интереснее и глубже. Они должны быть со своим ярким «характером», чтобы задавать тон всей обстановке. Однако и слишком кричащие варианты не подойдут — от них быстро устанете и придется снова их менять. Легкий ретро-мотив не только сделает интерьер необычным, не шаблонным, но и поддержит экологичные тренды повторного использования старых вещей.

Модернизируйте мебель

Новая мебель – хороший способ поменять интерьер. Но более креативно и экономно преобразить старую мебель: покрасить в актуальные оттенки, нанести трафаретный принт, обновить обивку, добавить модного декора или антикварного эффекта. Мебели, пришедшей в негодность, можно подарить вторую жизнь, смастерив из нее что-то новое. Даже замена фурнитуры (например, ручки на шкафах или ножки у комода, дверные ручки) подарит интерьеру свежего дыхания.

Освежите стены

Необязательно красить или менять обои. Стены в нейтральных тонах – универсальный фон для экспериментов: можно использовать специальные наклейки, трехмерные аппликации, фотоизображения, картины, стильные панно. Предпочитаете более практичный подход? Повесьте на стены полки или шкафчики – аккуратный и текстурный штрих.

Преобразите окна

Окна – наиболее заметная часть помещения. Их модернизация не может не сказаться на интерьере. Вариантов масса: поменять или обновить шторы, поэкспериментировать с их декором, повесить вертикальные жалюзи, перекрасить оконную раму или карниз, поставить на подоконник эффектные аксессуары или комнатные растения.

Замените текстиль

Новые шторы или ковер зададут настроение всей обстановке и добавят свежих акцентов. Главный плюс — заменить их легко, для этого не нужна перестановка и глобальные обновления.

Замените старые шторы с рисунком на однотонные, подходящие под цвет стен, купите новые покрывало, ковер. Добавьте декоративные подушки, саше.

Пушистый, натуральный декор согревает и погружает в комфорт. Это могут быть текстурированные ковры, разнообразные подушки, одеяла, пледы, накидки, шкуры.

Обейте изголовье кровати

Поменять облик спальни, изменив всего одну деталь, легко, если эта деталь — изголовье кровати, здесь пригодится мебельный степлер. Использовав лист поролона, можно добавить и мягкости. Если изголовья нет, его можно сделать с помощью дополнительных подушек, деревянных плит, ткани, декорированной фанерной доски. Сымитировать изголовье можно, поставив текстильную ширму.

Добавьте ярких акцентов

Разноцветные подушки легко преображают однотонный диван в гостинной или кровать в спальне. А яркий ковер, кресло или часы добавят изюминки и стиля в готовый интерьер.

Приручите свет

Грамотный световой сценарий способен заметно преобразить атмосферу в комнате. Поменяйте люстру, поставьте современные торшеры или настольные лампы возле кровати, дополните комнату светодиодной подсветкой – перемены в интерьере не заставят себя ждать. Особенно эффектно и современно смотрятся лампы больших размеров. Также не стоит бояться темных акцентов и оттенков, например, с черными плафонами, это создаст особую атмосферу. Проще всего контролировать освещение при помощи диммеров.

Со сменой старого абажура на новый меняется не только внешний облик лампы, но и игра света и теней, интенсивность освещения и цветовой тон. Новые светильники сделают комнату более современной, а новые лампочки — ярче. Выбирайте тёплый или холодный свет под оттенки в комнате. Освежите облик светильника и интерьера в целом, сняв чехол с каркаса и заменив его на новый.

Зеркала

Зеркала — беспроигрышный способ изменить, дополнить, украсить и освежить любой интерьер. Зеркала добавляют комнате пространства, а их эффектное обрамление — стиля. Выбирайте дизайнерские зеркала по стилю своего интерьера. Зеркало можно приклеить прямо на стену под ваши индивидуальные размеры.

Экспериментируйте с декором

Как и текстиль, декор — один из самых простых способов обновить интерьер. С его помощью можно преобразить пространство под любой вкус.

Конечно, сразу завешивать однотонные стены яркими постерами и менять любимые лаконичные светильники на хрустальные люстры не стоит. Но привнести этой весной несколько таких элементов — отличная идея. Добавьте в интерьер предметы в любимых ярких оттенках, с тактильной текстурой и вызывающие приятные ассоциации.

Устройте ревизию домашним аксессуарам и сувенирам. Возможно, что-то давно пора выкинуть, подарить или достать из шкафов и показать во всей красе. Стильно будут смотреться аксессуары в одной цветовой гамме с общим фоном. Всегда актуальный хендмейд подчеркнет индивидуальность и эксклюзивность интерьера: картинам и фото поменяйте рамки, добавьте декоративных деталей в обрамление зеркал, а для книг – смастерите оригинальные обложки. В ванне и на кухне можно сделать ставку на новые смесители.

Живые растения

Универсальный вариант декора — живые растения. Они всегда уместны, привносят жизни в обстановку и улучшают настроение. С ними помещение оживает на глазах. Натуральный зеленый цвет уместен в любом стиле интерьера. Оттенок цветущих растений желательно подбирать под общую палитру комнаты. В зависимости от того, какого эффекта вы хотите достичь, цветы можно расставить в разных уголках помещения, а можно собрать на одной полке. Кроме традиционных горшков на полу и подоконнике, попробуйте освоить вертикальное озеленение.

Добавьте арт

Если хочется сделать интерьер более атмосферным, добавить ему самобытности и характера, присмотритесь к современному искусству. Оно не обязательно должно быть дорогим: есть много интересных художников, работы которых можно вписать в свой бюджет. Конечно, здесь главные ориентиры — ваш собственный вкус и те эмоции, которые вы испытываете, глядя на произведение.

Необычные предметы на стенах

Стены не обязательно украшать фотографиями, картинами или зеркалами. Вы можете повесить гитару, горные лыжи, вязаное или деревянное панно, соломенные корзины вместо полочек. Это будет стильно, свежо, и отразит ваши характер и интересы.